Запись о смерти оппозиционера Бориса Немцова появился в русскоязычной Википедии примерно в 21:40 по московскому времени, тогда как политик был застрелен примерно в 23:15.

Об этом пишет «Московский комсомолец».

«Как нам стало известно, сайт Википедии, судя по времени правки в статье о Борисе Немцове, заранее сообщил о его убийстве. Соответствующая правка появилась в статье о Немцове за несколько часов до покушения», — отмечает издание.

«Убит 27 февраля 2015 года в г. Москва» — говорится в статье на Википедии. И чуть позже: «Дата смерти = 27/02/2015 в 23:40 застрелен» — такая правка была внесена в статью о политике в 21:40 по Москве.

Первые сообщения об убийстве начали появляться в районе полуночи. Само покушение произошло приблизительно в 23:15. Согласно сведениям, полученным «МК», айпи-адрес автора, внесшего правку, прикреплен к городу Иваново.

Источник «МК» в сфере IT-индустрии уверяет, что время правок дается по московскому времени. Относительно локации айпи адреса, председатель правозащитной ассоциации «Агора» в Твиттере напомнил, что в сентябре 2010 года на Немцова в Иваново напали активисты прокремлевского движения «Сталь».

Как сообщалось, Бориса Немцова убили в центре Москвы. На данный момент озвучены 5 основных версий убийства. Автомобиль убийц Бориса Немцова нашли в центре Москвы. Оперативники и эксперты осматривали автомобиль.

Позже полиция опровергла причастность «Лады Приоры» к убийству Немцова. Вместе с тем, машину, из которой якобы были расстреляны Немцова, зафиксировлавали камеры видеонаблюдения.

Напомним, сегодня в Москве прошел многотысячный марш в память о Немцове.