Тупик, в который зашел минский процесс, побуждает США к поиску новых путей защиты суверенитета Украины.

Об этом сообщил бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу в интервью Deutsche Welle.

Вершбоу отметил, что сейчас усиливаются дискуссии о расширении военной помощи Украине. «Министр обороны США Мэттис указал, что предоставление дополнительной помощи, включая оборонительное летальное вооружение, активно обдумывают в Вашингтоне. Как друг Украины, я надеюсь, что США снимут запрет президента Обамы для того, чтобы предоставить Украине средства для самообороны. Это стало бы поддержкой Волкеру в его попытках добиться урегулирования путем переговоров, если россияне осознают, что не смогут безнаказанно сохранять статус-кво, включая их ежедневные атаки на украинские силы», — отметил Вершбоу.

Он убежден, что шансы Украины получить оружие от США вполне реальны и частично зависят от того, будут ли положительные сдвиги на переговорах в рамках минского процесса.

«Это оружие (летальное — ред.) не предназначено для получения Украиной военной победы. Это создание равных условий для улучшения шансов на решение во время переговоров в соответствии с минскими соглашениями”, — подчеркнул Вершбоу.