Верховный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа появился сегодня перед тысячами своих сторонников. Он выступил у мечети Рабиа-аль-Адауия в Каире.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС

Его речь больше напоминала пятничную проповедь в мечети, на которую собравшиеся, размахивая флагами Египта и портретами Мухаммеда Мурси, живо откликались скандированием лозунгов во славу «Братьев-мусульман». Появление Мухаммеда Бадиа заметно вдохновило толпу и придало сторонникам исламистов уверенности.

«Мы не оставим Египет и не продадим кровь наших мучеников! Мы не покинем площади страны пока не вернем на законное место нашего президента Мухаммеда Мурси! Аллах акбар!» — прокричал Бадиа перед многотысячной толпой под звуки пролетающих истребителей и барражирующих на малой высоте армейских вертолетов.

Он призвал армию «не вставать на сторону одной из фракций и не стрелять в своих сограждан». Вместе с тем, по его словам, «Братья-мусульмане» готовы достичь взаимопонимания с армий, если Мухаммед Мурси вернется на свой законный пост. «Демонстранты сильнее танков, а Мухаммед Мурси — президент всех египтян», — заявил он.

Бадиа призвал всех своих сторонников продолжать выступления и акции протеста по всей стране до тех пор, пока «президент не вернется». «Никаких уступок ценой наших жизней! — воззвал лидер «братьев». — Наши незащищенные тела прочнее пуль!»

Ранее сообщалось о том, что Бадиа был задержан вскоре после отстранения армией от власти президента Мухаммеда Мурси, однако, позднее отпущен на свободу под подписку о невыезде. Сам же он сегодня объявил собравшимся, что никто его не арестовывал, и, тем более, что он никуда не бежал.

Мурси, задержанный накануне, будет находиться под стражей до суда.

Другой лидер «Братьев-мусульман», бывший спикер Консультативного совета /шуры/ Ахмед Фахми призвал сторонников президента не нападать на армию. «Египетская армия — красная черта, которую нельзя пересекать», — сказал он в заявлении, переданном по египетскому телевидению.

Ранее сегодня сотни исламистов попытались взять штурмом расположение республиканской гвардии в Каире — это элитное подразделение египетской армии. Беспорядки там начались после того, как с трибуны мечети Рабиа-эль-Адауия прозвучали призывы к штурму штаб-квартиры гвардейцев и насильственному освобождению «законного президента». Именно там, как полагают активисты исламистских сил, содержится экс-глава АРЕ.

Охранявшие расположение солдаты для разгона толпы открыли огонь в воздух и применили гранаты о слезоточивым газом. Однако последователи Мурси обвинили их в стрельбе на поражение, заявив, что военнослужащие убили трех человек. Представили командования ВС АРЕ категорически опровергли информацию о том, что огонь велся по протестующим.

Согласно официальным данным минздрава, в стычках у республиканской гвардии побили два и пострадали 65 человек.

Армия Египта тем временем пообещала воздержаться от применения силы в отношении любой политической партии или общественной организации страны.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще