Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что обязательные квоты для мигрантов лишь стимулируют их потоки, и призывает ЕС сосредоточиться на укреплении внешних границ.

Об этом он заявил во время встречи в Софии со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Для Венгрии неприемлема форма распределения мигрантов по обязательным для государств ЕС квотам. Обязательные квоты способствуют лишь стимулированию потока мигрантов. Венгрия разрабатывает собственное встречное предложение, в соответствии с которым нам необходимо сосредоточиться не на распределение беженцев по квотам, а на укреплении внешних границ Евросоюза», — заявил Орбан.

Венгерский премьер подчеркнул при этом, что он поддерживает сотрудничество с Турцией, в том числе и подписанные ранее соглашения по вопросам размещения мигрантов и укреплении границ.

Орбан особо отметил усилия правительства Болгарии по укреплению внешних границ Евросоюза, приветствуя инициативу проведения в Софии в мае нынешнего года международной конференции по вопросам европейской интеграции стран Западных Балкан.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook