Венгрия не будет инициировать пересмотр ассоциации Украины с Евросоюзом и пока не планирует принимать каких-либо решений по этому вопросу.

Об этом в комментарии «112 Украина» заявила вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, Венгрия не зайдет в вопросах закона об образовании и блокировки евроассоциации Украины дальше проведения дискуссий с украинской стороной.

«Я думаю, что это будет просто дискуссией. На данный момент мы знаем, что не запланировано принятие никаких решений по этому поводу», — заявила она.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина продолжит объяснять суть закона «Об образовании» странам, выразившим недовольство принятием документа.

«Я думаю, что работа Киева должна заключаться прежде всего и с венгерским меньшинством у нас дома, и с последующей разработкой законопроекта по среднему образованию, в котором, как и объясняем нашим коллегам из Венгрии в частности и другим, будут уточнены позиции относительно того, каким образом, в какой пропорции будут выкладываться предметы после 5-го класса на языке национальных меньшинств и государственном. Будем работать дальше над аргументацией, объяснениями не только со странами, которые выражают свое предостережение, некоторые в очень жесткой, эмоциональной и, по-моему, манипулятивной форме, но и с теми, кто трезво смотрит на ситуацию», — констатировала она.