Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия не будет способствовать проведению заседания НАТО-Украина на уровне министров обороны.

Об этом он заявил после встречи с председателем Общества венгерской культуры в Закарпатье и народным депутатом Верховной Рады Василием Брензовичем, сообщает Радио Свобода.

Сийярто сообщил, что позиция Венгрии, как и ранее, остается неизменной: Будапешт не поддержит евроинтеграционные стремления Киева, «пока им нарушаются европейские и международные права».

Как утверждает венгерский министр Венгрия готова к консультациям и заключения договоренностей с Киевом в вопросе закона об образовании, но лишь в случае, если их содержание совпадает с интересами и желанием венгерского меньшинства на Закарпатье.

Министр отметил, что официальный Будапешт и в дальнейшем рассматривает образовательный закон Украины как такой, что направлен против международных и европейских норм, двусторонних договоренностей и базового договора между Венгрией и Украиной.

По словам Сийярто, это все совпадает с ожиданиями Евросоюза, согласно которым, уже добытые нацменьшинствами права нельзя отбирать.

Министр добавил, что со времени принятия решения Венецианской комиссией никаких консультаций между украинской властью, правительством Венгрии и представителями венгерского меньшинства на Закарпатье не было.

Он подчеркнул, что в Будапеште с тревогой следят за дальнейшим рассмотрением в Верховной Раде законопроектов, которые, по его мнению, дискриминируют права нацменьшинств. Сийярто сказал, что уже началась предварительная работа по подготовке закона о среднем образовании в Украине, но этого не было консультаций с Венгрией и закарпатскими венграми.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook