Несмотря на решение Верховного суда, Великобритания будет придерживаться намеченного графика по выходу из Евросоюза, заявил британский министр иностранных дел Борис Джонсон в Берлине, где в пятницу, 4 ноября, состоялась его встреча с главой германского МИДа Франком-Вальтером Штайнмайером.

По словам Джонсона, запланированный Brexit — это «громадная возможность», а переговоры британцев с руководством ЕС в Брюсселе «при правильном восприятии могут превратиться в обоюдовыгодную дискуссию».

По мнению Штайнмайера, «отложенная партия повредит, в конце концов, обеим сторонам». Правительство Германии настаивает на том, чтобы переговоры по Brexit начались вовремя, а пространства для проведения предварительных консультаций Штайнмайер не видит. По его мнению, переговоры должны начаться как можно быстрее.

Штайнмайер также отметил, что нельзя обсуждать возможный облегченный доступ на общий европейский рынок для британцев в то время, как они, со своей стороны, отказываются от его «менее привлекательных сторон». В то же время Берлин рассчитывает на сохранение тесного партнерства с Лондоном по урегулированию кризисов и конфликтов, подчеркнул немецкий министр.

Ранее в тот же день премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером подтвердила, что Лондон намерен придерживаться запланированных сроков Brexit.

Источник:  DW