vitold-vashhikovskiy
vitold-vashhikovskiy

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в ЕС не хотят замечать то, что Польша приняла более миллиона украинцев.

Об этом говорится в статье Ващиковского, опубликованной в издании Rzeczpospolita, передает Европейская правда.

«Как следствие нашей политики, более миллиона граждан Украины, страны, которая пострадала от агрессии России и которая имеет непростую экономическую ситуацию, живут в Польше. Мы приняли их, чтобы помочь им на этом пути. Члены Евросоюза не хотят замечать этого, они даже не хотят признать, что наша позиция предотвратила значительную миграционную волну с востока, в то время, когда ЕС больше страдал от негативных последствий миграционного кризиса», — сказал он.

В своей статье Ващиковский также выразил разочарование по поводу недавнего интервью министра иностранных дел Люксембурга, который заявил об отсутствии солидарности в ЕС в контексте миграционной политики.

По словам Ващиковского, решение принимать сотни тысяч мигрантов из стран за пределами ЕС не было продумано, и поэтому Польша будет помогать жертвам конфликта в Сирии на месте.

Напомним, недавно премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что Польша приняла 1,5 миллиона украинцев, и большинство из них приехали из территорий, охваченных войной.

Ранее сообщалось, что Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что Польша приняла очень много беженцев из Украины, где идет война.

Вскоре пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копциньска заявила, что Польша приняла «много беженцев» из Украины, чем облегчила напряженность на восточном фланге ЕС, однако в ЕС об этом забывают или не замечают.

Посольство Украины в Польше в ответ обнародовало заявление о «реальном количестве украинских беженцев», в котором говорится, что за 10 месяцев 2017 года польские власти предоставили статус беженца 56 гражданам Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook