патриарх варфоломей
патриарх варфоломей

Вселенский патриарх Варфоломей объяснил намерение предоставить автокефалию Украинской православной церкви тем, что это является обязанностью Вселенского патриархата.

Об этом говорится в обращении Вселенского патриарха по случаю 85-й годовщины Голодомора в Украине, обнародованном в среду на сайте УПЦ КП.

«Недопустимым является то, что Вселенский престол — который согласно Святым канонам отвечает за единство и стабильность православия — оставался бы безразличным, когда православные люди, такие как украинский народ, страдают и ищут решения церковных проблем, которые мучают их в течение веков. Мы вмешиваемся, потому, что это наша обязанность.. ради истины и традиций церкви, защиты канонического порядка и идентичности православия, всегда для развития тела Христова, а не для себя и не для демонстрирования мировой силы или власти. Оставаясь безразличными, мы остались бы без оправдания перед Богом и историей», — сказал Вселенский патриарх.

Он подчеркнул, что эта большая ответственность матери-церкви «не имеет границ».

«Поэтому так же, как мы предоставили автокефалию всем поместным церквям, Священный синод решил предоставить автокефалию многострадальной православной церкви в Украине, чтобы она также присоединилась к полноте православия в единстве и внутреннем мире. Только первый престол православия, Константинопольская церковь, имеет эту большую ответственность согласно Святым канонам», — говорится в обращении патриарха Варфоломея.

Вспоминая трагедию Голодомора в Украине, он также подчеркнул, что «церковь не терпит несправедливости или какой-то силы, направленной на подрыв общественной сплоченности». «Напротив, она подчеркивает общественное учение христианского Евангелия, призывая к служению друг другу и благотворительности», — подчеркнул патриарх.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.