укрпочта
укрпочта

Средняя стоимость доставки ПАО «Укрпочта» пенсии одному пенсионеру в течение года составляет ориентировочно 308,6 грн, а всего доставка пенсий в течение всего 2018 года будет стоить Пенсионному фонду 1,4 млрд грн.

Об этом сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины в ответе на информационный запрос УНН.

«Согласно действующим тарифам, прогнозируемому количеству пенсионеров и суммы выплаченной в 2018 году пенсии, расчетная средняя стоимость доставки пенсии одному пенсионеру в год (12 выплат) составляет ориентировочно 308,6 грн, и эта услуга является убыточной для общества», — отметили в министерстве.

В МИУ объяснили, что тариф на доставку пенсий и пособий «Укрпочтой» не менялся с 2004 года. В частности, стоимость доставки пенсии в селе составляет 1,56% от суммы выплаты, а в городе — 0,79%.

«Учитывая прогнозируемое количество пенсионеров и сумму выплаченной в 2018 году пенсии, в соответствии с действующим тарифам доставка пенсий через ПАО «Укрпочта» будет стоить Пенсионному фонду Украины в 2018 году около 1,4 млрд грн», — рассказали в ведомстве.

В то же время, как отметили в министерстве, экономически обоснованными тарифами на доставку пенсии (которые были согласованы с Минэкономразвития, но они так и не были утверждены из-за позиции Пенсионного фонда) в городе является 1,8%, а в деревне и поселках — 2,7% от суммы выплаты. И если бы такие тарифы были введены, то стоимость доставки пенсий уже стоила бы не 1,4 млрд грн, а 2,65 млрд грн, а одному пенсионеру в среднем в год — 584,5 грн, а не 308,6 грн.

Сокращение объема выплат пенсий через «Укрпочту» (за 7 лет на 2,5 млн человек или на 35%) вместе с существенным ростом минимальной зарплаты и значительно меньшим ростом средних пенсий привело к убыточности услуги по доставке пенсии через «Укрпочту», отметили в МИУ.

По оценкам министерства, за 2018 год убытки составят 1 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.