Стремительный рост цен на овощи «борщевого набора» в Украине на прошлой неделе заинтересовал импортеров. Стоимость овощей всего за неделю выросла почти в 1,5 раза. Цены на капусту, морковь и картофель вообще побили пятилетний рекорд. Всего же в апреле эта продукция подорожала в 2,5-3 раза.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на «Инфо Шувар».

По состоянию на конец апреля 2017 года на крупнейших оптовых площадках Украины морковь предлагают по цене 6-8 грн. / кг, картофель стоит 5,5-6,5 грн./ кг, капуста — 8-10грн. / кг, лук и свекла — 3,5-6,0 грн./ кг и 3,5-4,0 грн./ кг соответственно.

Недостаток отечественной продукции сегодня подтверждают почти все оптовые компании и розничные сети. Иногда для поиска коммерческой партии в местных хозяйствах оптовики тратит несколько дней. Именно поэтому покупатели вынуждены обращаться к импортерам.

Сейчас уже ведутся переговоры с поставщиками моркови, картофеля и белокочанной капусты из Польши и Голландии. Попытки наладить сотрудничество с поставщиками Беларуси успеха не имели из-за очень ограниченного предложения качественных овощей в хозяйствах этой страны.

По предварительным оценкам импортеров, цены на польскую морковь в Украине будут составлять 8,0-9,0 грн. / кг, картофель — 7,5-8,5 грн./ кг, а капусту 7,5-9,0 грн./ кг. Также импортеры рассматривают возможность поставки лука, который предварительно будет стоить в Украине около 6,0-7,0 грн./ кг. О поставках свеклы пока речь не идет, потому что предложение в украинских хозяйствах пока является достаточным.

Впрочем, такие цены на импортную продукцию актуальны только на сегодня. Вполне вероятно, что в ближайшие дни они вырастут, ведь тенденцию к удорожанию «борща» сегодня наблюдают в большинстве стран Восточной Европы, констатируют в «Инфо- Шувар».