19 января валютные торги завершились снижением курса доллара на 2 копейки. Межбанк закрылся на уровне 27,55-27,60 грн/$.

Об этом UBR сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Тем не менее, казначеи не назвали сегодняшний день самым удачным для гривны. Ведь на протяжении дня ее курс укреплялся намного существеннее, и были надежды на другие курсовые позиции. «После увеличения валютного предложения, котировки межбанка проседали до 27,45-27,53 грн/$, а затем и вовсе к 27,40-27,45 грн/$», — уточнил директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Курс доллара обвалили предприятия сельского хозяйства и переработчики, которые в первой половине дня активно распродавали долларовую выручку. «Аграрии начинают заводить экспортную выручку по истечении 120-дневного срока. Кроме того, не за горами начало бюджетного периода и чем меньше дней остается до него, тем активнее будут расти объемы предложения на рынке», — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Объем долларовой торговли на межбанке подрос с $230,40 млн до $260,04 млн. Из числа покупателей валюты финансисты выделяли ОТП Банк, Креди Агриколь Банк, а из продавцов — Ситибанк, Укрсоцбанк, Приватбанк, ПУМБ, Альфа Банк, Проминвестбанк.

«Пока на рынке было предложение, рынок оставался внизу, но как только экспортеры закончили продавать и посворачивались, межбанк быстро ушел к 27,556-27,60 грн/$. Дорогие сделки были лишь под вечер и совсем на небольших объемах. Большинство покупок состоялось до обеда в рамках 27,42-27,47 грн/$. Активно расти котировки начали лишь ближе к 15 часам, когда стало ясно, что Нацбанк уже не выйдет сегодня на торги. Ведь были те, кто рассчитывал сначала на его аукцион, а затем на продажу в рамках механизма «наилучший курс». Но ни того, ни другого не произошло», — рассказал Юрий Гриненко.

Валютный прогноз

Тем не менее финансисты считают сегодняшние торги межбанка поворотным моментом. И рассчитывают, что объемы продажи доллара на межбанке будут постепенно расти.

«Близится период бюджетных платежей. Ожидаем, что экспортеры начнут продавать либо уже осевшую на счетах свободную часть валютной выручки, либо увеличат новые валютные поступления в страну», — спрогнозировал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

На 20 января банкиры делают достаточно аккуратные прогнозы.

«Скорее всего, межбанк будет открываться 27,45-27,60 грн/$, и рассчитывать на увеличение валютных продаж. На рынке накопился отложенный спрос, так что будет поглощено все. Не думаю, что Нацбанку придется выходить на торги с покупкой», — считает Юрий Гриненко.

Менее оптимистично настроен на завтра Станислав Верхградский, который ожидает старта безналичного рынка в рамках 27,50-27,65 грн/$. Рядом находится оценка Олега Куринного — 27,55-27,65 грн/$.

«Высока вероятность, что завтра спрос на валюту и предложение на межбанке останутся один на один. Появления на безналичном рынке НБУ считаем маловероятным», — отметил при этом Верхградский.

На следующей неделе финансисты ждут дальнейшего удешевления доллара — до 27,20-27,30 грн/$. И более значительного проседания курса в феврале. «Медленно, но подобные тенденции будут укрепляться. Коррекции курса ближе к 27,0 грн/$ мы ожидаем в следующем месяце», — заверил Куринной.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Курс доллара на наличном рынке Украины

Ситуация на наличном рынке Украины в последние несколько дней демонстрирует стабильность. В четверг, к примеру, благодаря стабильной ситуации на межбанковском рынке форекс наличный доллар в кассах банков практически не менялся, оставаясь в пределах 28,0-28,3 грн/$.

Дальнейшее движение курса в кассах будет зависеть от котировок межбанка, а также от спроса, заверяют банкиры. «Если спроса на будет, доллар может продолжить и дальше снижаться», — прогнозирует Юрий Гриненко.

Напомним, 18 января валютные торги завершились крошечным снижением валютного курса — на 3 копейки. Межбанк закрылся в рамках 27,56-27,62 грн/$.