вирус свинной грипп
вирус свинной грипп

Только в одной больнице Киева уже зафиксировали три случая заболевания гриппом, а в этом году в Украине ожидают три штамма вируса.

Об этом сообщает ТСН.

Высокая температура, головная боль и слабость – с такими симптомами обратились в одну из клиник Киева три семьи. У всех подтвердили грипп группы В и госпитализировали больных. Сейчас один ребенок еще находится в стационаре. Медики называют ситуацию необычной, поскольку рост количества больных наблюдался уже в сентябре, причем все случаи заражения произошли именно в Украине – никто из больных за границу не выезжал.

В этом году в Украине ожидают три типа вируса. Один из них – «Мичиган», хорошо известный как свиной грипп. Он быстро развивается и вызывает тяжелые осложнения. Остальные – «Сингапур» и «Колорадо», тоже давние знакомые. Но даже те, кто болели или вакцинировались в прошлом году, от нового штамма не защищены. В Центре общественного здоровья Минздрава предупреждают, что вирус типа В начал меняться, поэтому было принято решение изменить вирус-кандидат для вакцины.

Активно циркулировать вирусы начнут в конце ноября – начале декабря. Для борьбы с пандемией в Украину завезут две вакцины. Одна из них, французская, уже прошла государственный контроль, она будет стоить 300-350 гривен. Вторая вакцина – корейская, ее стоимость колеблется в пределах 250 гривен. Фармацевты ожидают поступления медикаментов в продажу уже на следующей неделе, но купить их смогут не все – в села и маленькие города эти лекарства не будут поставлять.

Прежде всего, медики советуют вакцинироваться людям из группы риска: беременным, пенсионерам, маленьким детям, людям с диабетом и другими тяжелыми хроническими недугами.

Пик заболеваемости прогнозируют в январе, а закончится эпидемиологический сезон аж в мае.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook