В Германии продолжает разгораться скандал вокруг дизельных авто и махинаций с показателями вредных выбросов. Чтобы разрядить обстановку и избежать тотального запрета на дизельные авто в городах, автопроизводители начали предлагать премии за сданные в утиль старые дизельные авто в обмен на новые.

Величина премий достигает от 2000 до 10 000 евро. Притом предлагает их не только Volkswagen, но и остальные немецкие автоконцерны, пишет AUTO-Consulting.

52% немцев одобряют премии результате замены старых дизельных автомобилей на новые. 30% выступают против этой инициативы немецких автопроизводителей. 48,6% водителей дизельных авто подтвердили, что данное предложение привлечет их приобрести новый дизельный автомобиль. Таковы результаты опроса, проведенного институтом Insa.

Представитель партии Зеленых Оливер Кришер предостерег, что эта инициатива автопроизводителей приведет к распространению проблемы загрязнения окружающей среды на бедные страны, в частности на Африку, поскольку автопроизводители не могут предотвратить то, что старые автомобили в конце концов окажутся за границей и дальше там будут использоваться. По словам Кришера, «цинично те автомобили, которые здесь больше не соответствуют стандартам, просто отправлять в другие страны».

Ранее немецкие автопроизводители пообещали переоборудовать пять миллионов дизельных авто для снижения уровня выбросов в атмофсеру, а также ряд премий для владельцев старых дизелей, которые будут обменивать их на новые модели. Кроме того, на немецком рынке существенно упали цены на б/у автомобили, но после объявления программ утилизации, цены начали стабилизироваться.

Между тем, старые немецкие авто хлынут не только в Африку, о которой упомянул Оливер Кришер, но и в Украину, считают эксперты.

Отечественные операторы ожидают наплыва как новых авто с немецкого рынка, от покупки которых отказываются в самой Германии, так и подержанных авто. На волне слухов о возможном запрете въезда в отельные города дизельных авто, прагматичные немцы взяли курс на избавление от старых авто.

И хотя по опросам лишь каждый пятый из опрошенных, которые планируют менять машину, рассматривают возможность покупки электромобиля. Но доверие к дизельным авто в Германии основательно подорвано. Эту тему часто обсуждают в СМИ и немецкие автомобилисты понимают, что рано или поздно придется отказаться от привычного уклада жизни и дизельного авто.