Президент США Барак Обама доступным языком руководству России, почему надежда на то, что из украинского кризиса Россия выберется без потерь, обречена на провал.

Об этом он заявил в интервью американской телекомпании CNN.

Американский президент считает, что вторжение России в Украину и аннексия Крыма были импровизацией, которая постоянно ухудшает ситуацию для Кремля.

«Господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины, не потому что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине…”, — уверен президент США.

По его мнению, такая «импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которую представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины”.

По факты, «эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией; привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились”, — делает вывод Обама.

Глава американского государства уверен, что для РФ нет позитивного сценария из этой ловушки, если она продолжит политику эскалации в Украине.

«Нет такой формулы, согласно которой для России все кончалось бы хорошо. Аннексия Крыма – затратное, вовсе не выгодное приобретение для России. Времена, когда завоевание земель каким-то образом считалось доказательством статуса великой державы, уже прошли”, — указал он. “Сегодня мощь страны измеряется знаниями, навыками, способностью экспортировать товары, изобретать новые продукты и услуги, влиянием. Далеко не все эти вещи обеспечиваются его стратегией”, — резюмирует Барак Обама.

По материалам ИноТВ