Из США в Украину приехали учителя-добровольцы, чтобы помочь взрослым и детям  выучить  английский язык. Об иностранцах в школах мечтали давно, но не было средств на оплату их услуг. Сегодня добровольцы согласны получать зарплату по размеру такую, как и украинские учителя.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

22-летняя Лейси Викиршем взяла с собой в Украину небольшой чемоданчик и отправилась из Киева в городок Зеленодольск на Днепропетровщине. Первое впечатление у девушки климатическое: «В Украине прохладнее, чем в Орегоне, откуда я». В местной школе американка не будет преподавать, а лишь будет помогать на уроках украинским учителям. «Очень большая проблема детей – это мотивация на уроке. Если ты ребенка не заинтересуешь, ребенок не будет иметь желания учить. Волонтеры умеют мотивировать», — убеждена преподаватель английского языка Антонина Томилович.

О привлечении иностранцев в этой школе мечтали более десяти лет. Но сначала оплачивать их приезд украинцы должны были самостоятельно, затем принять участие в конкурсе помешала война. «Днепропетровская область считалась прифронтовой областью, а поэтому волонтерство было невозможно», — утверждает Томилович. Однако сейчас в этот регион прибыли сразу трое американских волонтеров. Они, как и десятки коллег в других областях, будут получать зарплату от «Корпуса мира», по размеру точно такую, как и украинские учителя. Американцев обеспечат жильем, а раз в год в отпуск они смогут съездить домой.

Также, согласно условиям контракта, американцы должны параллельно изучать украинский язык. С ним Лейси познакомилась еще в США, когда изучала славянские культуры. «Борщ, вареники, деруны», — перечисляет она кулинарные термины украинцев. И уверяет, что украинский борщ вкуснее американского бургера. Для волонтерки интересно, кто первый заговорит: она на украинском или украинцы на английском. Энтузиазма хорошо выполнить поставленную задачу девушке не занимать.