В Украине и странах СНГ начал работу немецкий сервис Wirkaufendeinenflug или WKDF, который помогает авиапассажирам получить компенсацию в случае задержки или отмены рейса.

Украинцы, которые часто летают в страны Евросоюза, смогут получить до €425 компенсации на человека.

Принцип работы сервиса таков: пассажир оставляет заявку на сайте с указанием обстоятельств, которые возникли на рейсе. WKDF заключает с ним договор переуступки прав требования компенсации, после чего штат профильных адвокатов в судебном порядке добивается выплат от авиакомпаний. Компенсации подлежат все авиасообщения со странами Евросоюза.

Пока для жителей стран СНГ сервис доступен только на русском языке со службой поддержки в России. Телефоны контакт-центра для Украины, Беларуси и Казахстана обещают подключить немного позже.

По данным WKDF, в России и странах СНГ в 2016 году объем не выплаченных компенсаций от международных авиакомпаний составил около 200 млн евро. По данным компании, 97% всех судебных исков против авиакомпаний WKDF выиграла.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2016 г. объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний выросли по сравнению с 2015 г. на 31,2%.

Источник: AIN