В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) цены производителей промышленной продукции в октябре 2017 года увеличились на 2,3% по сравнению с сентябрем 2017 года.

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат), передает РБК-Украина.

При этом по сравнению с октябрем 2016 г. цены производителей промпродукции выросли на 18,8%, а с начала 2017 года — на 12,6%. Так, в добывающей промышленности и разработке карьеров в октябре цены повысились на 2,8%, в т.ч. в добыче железных руд — на 6,3%, природного газа, камня, песка и глины — на 1,2%, каменного угля — на 0,6%. Продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 3,1%. Больше всего (на 27,2%) повысились цены в производстве кокса и коксопродуктов.

Кроме того, в производстве продуктов нефтепереработки цены выросли на 6,6%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — на 6,5%, производстве электрического оборудования — на 5,1%, химических веществ и химической продукции — на 1,7%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий рост цен составил 0,8%, в частности, в производстве масла и животных жиров — 3,1%, молочных продуктов — 2,7%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий — 2,6%, переработке и консервировании фруктов и овощей — 2,1%. Вместе с тем в производстве сахара произошло удешевление продукции на 10,8%, мяса и мясных продуктов — на 0,4%. В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха, цены снизились на 0,1%.