Первый обмен налоговой информацией состоится по результатам 2019 года, а система в целом зарабтает с 2020 года.

С 2020 года в Украине начнется автоматический обмен информацией о финансовых счетах нерезидентов по международному стандарту Common Reporting Standard, который был разработан Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и одобрен G20.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров.

Первый обмен налоговой информацией состоится по результатам 2019 года.

«Такая дата является вполне реалистичной. Мы понимаем, что до того времени надо внести соответствующие изменения в законодательство и обеспечить высокие стандарты безопасности и конфиденциальности полученных данных», – отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украина присоединится к более чем 100 стран мира, которые вводят новый стандарт по обмену информацией для борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Представители ОЭСР положительно восприняли стремление Украины присоединиться к автоматическому обмену информацией начиная с 2020 года и заявили о готовности активно сотрудничать с Украиной для достижения этих целей.
Напомним, Украина присоединилась к Глобальному форуму по прозрачности и обмену информацией для налоговых целей в рамках ОЭСР в 2013 году и обязалась придерживаться международных стандартов прозрачности.

Источник: Сегодня