Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ), установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа.

Об этом сообщают Українські новини.

Новые тарифы являются абонплатой за подключение к системе газоснабжения и оплачиваются ежемесячно на основании мощности счетчика и независимо от фактического объема потребления.

В эти тарифы на распределение газа фактически заложены расходы Укртрансгаза на транспортировку газа магистральными газопроводами до газораспределительных систем (около 23% в структуре тарифа).

Для населения тариф за распределения установлен существенно ниже тарифа для промышленных потребителей, с целью социальной защиты.

В течение 3 лет уровни тарифов для бытовых и небытовых потребителей будут выровнены.

С 1 апреля тариф на распределение газа для бытовых потребителей компании Киевоблгаз составит 2,549 коп. / куб. м в час, для промышленных — 3,607 коп. / куб. м в час (все тарифы без НДС)

А в Киеве для бытовых и небытовых потребителей ПАО Киевгаз тариф будет одинаковый — 1,273 коп. / куб. м в час.

Как следует из сообщения, абонплата на распределение для наиболее распространенного типа счетчика (G4, 54% от общего количества абонентов и около 80% от общего потребления по стране) в месяц составит около 92 гривны / месяц.