Удержать инфляцию в Украине на уровне 9%, согласно прогнозу НБУ, будет достаточно сложно. Реальная инфляция в этом году может превысить 15%.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA выразил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Уровень инфляции в Украине остается достаточно высокий. Прогнозы по инфляции Национального банка Украины говорят о том, что цены в Украине вырастут на 8% и 9%. Однако мы должны быть реалистами и понимать, что уровень инфляции в стране будет гораздо выше. Инфляция, несомненно будет выше, чем запланировано в бюджете на 2018 год. К тому же бюджет этот будет пересматриваться во втором квартале года», — пояснил А. Дорошенко.

По мнению аналитика, удержать инфляцию на уровне 9% по прогнозу НБУ будет достаточно сложно.

«Инфляция очень сильно влияет на каждого из нас. Цены на продукты, товары и услуги — на всё — будут очень сильно корректировать. Прогноз 9% инфляции от НБУ – это цифра нереалистична, «выстрелы» Нацбанка не точны. Инфляция в этом году реально может составить более 12%, но может превысить и 15%. Этот год будет для нас непростым. Продукты питания будут двигать инфляцию в нашей стране, именно они будут придавать более высокое значение инфляции.

Продукты в этом году предположительно подорожают процентов на 15», — подчеркнул аналитик.

По словам А. Дорошенко, уже в следующем году рост цен на продукты питания не будет носить такой характер, как в 2018-ом.

«Продукты питания уйдут из этой ниши. С каждым годом мы будем тратить меньше на продукты питания, но больше на услуги ЖКХ. Услуги ЖКХ будут в ближайшие годы расти и двигать общую инфляцию», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook