автовыкуп и кредит под залог автомобиля
автомобили
автовыкуп и кредит под залог автомобиля

Вскоре купить или продать подержанный автомобиль в Украине станет значительно проще — для оформления этой процедуры не нужно будет специально ехать в сервисный центр МВД.

Об этом сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, пишет «Автоцентр«.

«Только что мне сообщили из МВД, что постановление Кабмина об изменении постановления КМУ №1388 и №1200 с целью позволить торговым организациям продажу подержанных авто (комиссионная торговля и trade-in) сегодня было принято. Ожидаем публикации!», — написал Назаренко.

По его словам, суть изменений заключается в следующем — благодаря принятым нововведениям законно оформить покупку подержанного автомобиля можно будет прямо в автосалоне, который занимается Trade-in, оформив прямо там договор купли-продажи.

Правда, такая возможность будет только у тех организаций, которые подключены к базе данных МВД — они будут вносить в нее информацию об оформлении сделки купли-продажи.

Напомним, что на сегодня для этого продавцу и покупателю автомобиля необходимо ехать в сервисный центр МВД и в присутствии оператора центра оформлять договор купли-продажи.

«Хочу подчеркнуть, что это нововведение никого не ущемляет и не обязывает. Кто хочет, тот может, как и раньше, оформить такой договор в сервисном центре МВД, но для кого-то удобнее это сделать просто в автосалоне — теперь есть такая возможность. Это особенно удобно, когда покупатель и продавец находятся в разных регионах — им теперь нет необходимости совместно ехать в сервисный центр», — пояснил Назаренко.

Кроме того, важно учесть, что даже оформив договор купли-продажи непосредственно у покупателю в любом случае придется ехать в сервисный центр МВД для перерегистрации транспортного средства и получения нового техпаспорта, выписанного на его имя.