Концерн «Укроборонпром» проводит огневые испытания основного боевого танка Т-72АМТ, являющегося модернизированной версией Т-72А. Главная особенность этой машины — способность стрелять высокоточными управляемыми ракетами «Комбат».

Об этом сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

Производитель утверждает, что Т-72АМТ благодаря использованию высокоточного оружия способен уничтожать бронетехнику противника на расстоянии до 5 километров. Это в два раза дальше, чем у Т-72А. При этом ракета «Комбат» может пробивать броню толщиной 750 мм, против нее не работает динамическая защита противника.

Т-72АМТ получил также элементы динамической защиты нового поколения и противокумулятивные решетки. Такое сочетание оказалось одним из самых эффективных во время боев на Донбассе и, соответственно, его внедрили в производстве.

Новый танк получил приборы ночного видения с электронно-оптическими преобразователями третьего поколения для всех членов экипажа и ночной прицел. Машина оборудована двумя цифровыми радиостанциями с защищенными каналами связи, а также современными спутниковыми средствами навигации и камерой заднего вида.

Модернизация коснулась также ходовой части. Гусеницы заменили на новые с резинометаллическим шарниром и обрезиненной беговой дорожкой для плавности хода.

Танк также получил батарею, которая позволяет вести наблюдения и открывать огонь с выключенным основным двигателем.

Т-72АМТ — разработка Киевского бронетанкового завода, ракеты «Комбат» — концерна «Луч».

Источник: LB.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.