Хлеб
Хлеб

В ближайшее время цены на хлебобулочные изделия в Украине взлетят на 15-20%. Таким образом, стоимость одной буханки составит около 10 гривен.

Об этом сообщают События.

По словам аграрного эксперта Дениса Марчука, причин подорожания — несколько: увеличение расходов на посевную, отмена специального налогообложения для аграриев, рост курса доллара, подорожание транспортировки пшеницы, а также сентябрьское повышение тарифов на электроэнергию.

«Примерно на 40% увеличилась нагрузка для сельского хозяйства в сфере налогообложения в 2015 году, фактически с одного гектара платилось порядка 7 гривен. С 2016 года в среднем уплачивается 260 грн за гектар. То есть фактически они (налоги. — Ред.) выросли в 20 раз», — отметил Марчук.

Что касается цен на социальные сорта хлеба, то по ожиданиям экспертов, в столице они останутся прежними, по крайней мере, до февраля 2017 года. Однако в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ) предупреждают: чтобы потребитель не заметил роста цен на другие сорта, производители могут хитрить.

«При реализации продукции, особенно в Украине, если это касается социальных продуктов, то есть уменьшается упаковка. Визуально она выглядит одинаково, но там может быть меньше вес до 10% или просто продукция другого качества, соответственно цена не меняется. Надо внимательно смотреть, что вы покупаете», — отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордош.

Как сообщалось, вместе с хлебом в Украине такжеподорожают макаронные изделия.