гривна
гривна

В Украине могут пересмотреть тарифную зарплатную сетку. На этом настаивает автор законопроекта №6146 Артем Ильюк.

Об этом сообщает UBR.

Предложенным им документ предусматривает расчет минимального должностного оклада в привязке к минимальной зарплате, установленной на 1 января календарного года. Минималка должна стать базовой также при начислении других выплат, определении стоимости админуслуг и пр.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что из-за разделения минимальной зарплаты и прожиточного минимума с 1 января этого года (первая составила 3, 2 тыс. грн., второй – 1,6 тыс. грн.) возникла законодательная коллизия. Ведь, согласно постановлению Кабмина от 2002 года минимальный должностной оклад для работников бюджетной сферы не должен быть меньше прожиточного минимума, то есть, 1,6 тыс. грн.

«Таким образом, бюджетные предприятия получили уравниловку в оплате труда, ведь зарплаты вплоть до 14 категории в тарифной сетке не дифференцируются», отмечается в пояснительной записке.

Стоит отметить, что уравниловка уже спровоцировала скандалы на многих госпредприятиях, в частности, в школах и больницах. Ведь оказалось, что уборщицы и санитарки стали получать едва ли не такие же оклады, как учителя и врачи.

Напомним, в Минздраве предлагают решить эту проблему с помощью надбавок. Доплаты могут финансироваться как из государственного, так и местного бюджетов.

Чиновники также рекомендуют предоставлять медицинским учреждениям статус коммунальных некоммерческих предприятий. Это позволит больницам устанавливать собственные сетки заработных плат.