В Украине в этом месяце, как рассказали эксперты аграрных рынков, подорожает мука, гречка и мясная продукция. В то же время можно ожидать резкое снижение цен на овощи и фрукты.

Сайт «Сегодня.ua» выяснял, сколько будут стоить продукты в июле.

В июле существенного роста цен на крупы не будет, прогнозирует эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордиш. «Единственная крупа, по которой сейчас могут возникать опасения, – гречка», – рассказывает эксперт.

«Единственная крупа, по которой сейчас могут возникать опасения, – гречка», – рассказывает эксперт.

Так, урожай гречки в этом году составил 128 тысяч тонн (на 24% меньше, чем в прошлом году). Это самый низкий показатель за всю историю независимости Украины, рассказал «Сегодня.ua» руководить экспертной группы УКАБ Игорь Остапчук. Причин для низкого урожая несколько: площади посева сократились на 7%, а урожайность – на 18%.

К примеру, если в прошлом году запасы гречки составляли 40 тысяч тонн, уже в этом году они сократились до 6 тысяч. Кроме того, за сезон 2014/2015 удалось собрать 167 тысяч тонн гречки, а в 2015/2016- всего 128 тысяч тонн.

Цены снова упадут только через несколько месяцев – в августе-сентябре. При этом, как считает эксперт, гречка в сентябре снова может стоить 25 гривен за килограмм (сейчас около 30 гривен).

В конце июня наблюдался незначительный рост цен на муку, однако с поступлением на мукомольные предприятия зерна нового урожая эта тенденция в краткосрочной перспективе приостановится, считает Виталий Кордиш.

«Цены на зерновые в нынешнем сезоне на 40% выше прошлогодних показателей, поэтому стоит рассчитывать на постепенное подорожание муки в течение сезона», – считает эксперт.

Конец июня является периодом самых высоких цен на рынке овощей, связано это с межсезоньем, поясняют эксперты.

Традиционно, в июле происходит падение цен на овощи во время массового поступления на рынки продукции нового урожая. «Наибольшее снижение цен ожидается во второй половине июля. По итогам июля снижение цен на овощи может составить до 50%», – считает эксперт.

В июле ситуация на рынке фруктов будет разнонаправленной, уверен Виталий Кордиш. Так, цены на клубнику, черешню и другие ягоды, основной сезон для которых уже заканчивается, постепенно будут расти. В то же время можно рассчитывать на снижение цен на яблоки, абрикосы.

Цены на мясо в Украине растут, что связано с сезонным увеличением спроса и себестоимости производства мяса, поясняют эксперты аграрных рынков. «В течение июня цены на основные категории мясных продуктов выросли на 5-10%. В дальнейшем ожидается, что данная тенденция продолжится. В июле цены на основные мясные продукты в Украине могут повыситься еще на 5%», – рассказывает Виталий Кордиш.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

«В течение июня цены на основные категории мясных продуктов выросли на 5-10%. В дальнейшем ожидается, что данная тенденция продолжится. В июле цены на основные мясные продукты в Украине могут повыситься еще на 5%», – рассказывает Виталий Кордиш.

В то же время на рынке молока наблюдается незначительное снижение цен из-за сезонного увеличения производства. В июне закупочные цены на молоко показали снижение на 1-2% в зависимости от класса. В то же время такое снижение цен не будет ощутимым для потребителей, однако подорожание молочных продуктов в июле также не ожидается.