В Украине Шебелинский ГПЗ в конце марта начнет производство бензина экологического класса Евро-4.

Об этом сообщает Автоблог.

Как заявило руководство Шебелинского ГПЗ, уже в конце текущего месяца, предприятие запустит производство бензина Евро-4. Данный проект стал возможен после длительной модернизации производственных мощностей завода.

«Мы завершили один из масштабных модернизационных проектов, с просчитанным и коротким, до года, сроком окупаемости. Мы сможем улучшить насыщение внутреннего рынка отечественным топливом высокого качества, а также уменьшить зависимость от импорта», — сообщил глава правления ПАО Укргаздобыча Олег Прохоренко.

В пресс-службе компании также отметили, что сроки запуска производства дизтоплива класса Евро-4 были перенесены на сентябрь 2016 года из-за отмены, а также проведения новых тендеров на закупку оборудования для установки гидроочистки. При этом стоимость проекта удалось снизить со 128 млн. грн до 70 млн. грн.

По информации предприятия, в настоящее время «Укргаздобыча» производит около 18 тыс. т бензинов «Форсаж» стандарта Евро-2. Для дополнительной загрузки ГПЗ в компании рассматривают возможность закупки импортного и украинского конденсата, а также лёгкой нефти.