образование_книги
образование_книги

Сегодня, 1 февраля 2016 года, начинается регистрация на Внешнее независимое оценивание (ВНО) для выпускников школ и профессионально-технических учебных заведений, чтобы получить право на поступление в высшие учебные заведения стран.

Регистрация на прохождение ВНО доступна с 12:00, сообщает РБК-Украина.

Отметим, в этом году для поступления в высшее учебное заведение абитуриенты обязаны подать сертификаты ВНО 2016 года. Каждый участник тестирования имеет право сдать тесты максимум по 4 предметам из перечня: украинский язык и литература; история Украины; математика; биология; география; физика; химия; английский язык; испанский язык; немецкий язык; русский язык; французский язык.

Перевод заданий сертификационных работ внешнего независимого оценивания 2016 года по истории Украины, математике, биологии, географии, физики, химии будет осуществлен на крымскотатарском, молдавском, польском, русском, румынском и венгерском языках.

Для всех выпускников старшей школы общеобразовательных учебных заведений в 2016 году результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе будут засчитываться как оценки за государственную итоговую аттестацию, будут определяться на основе количества баллов, набранных за выполнение заданий только по украинскому языку. Как оценки за государственную итоговую аттестацию будут засчитываться и результаты внешнего независимого оценивания по математике или истории Украины (период ХХ — начало ХХІ века).

Комплект регистрационных документов необходимо подать в учебное заведение (для выпускников общеобразовательных учебных заведений текущего учебного года), или выслать до 4 марта 2016 года на адрес регионального центра оценивания качества образования (для выпускников прошлых лет, учеников (слушателей, студентов) профессионально-технических, высших учебных заведений).