чиновник бизнес партнер
чиновник бизнес партнер

Украинские предприниматели переоценили свое имущество. Еще пару лет назад они не осознавали глубину кризиса и ждали, что ситуация в экономике страны скоро наладится.

Об этом пишет UBR.

И только в 2016-м начали понимать, сколько реально стоит их бизнес и давать потенциальным покупателям хорошие скидки, говорит управляющий партнер юридической фирмы Aequo Денис Лысенко.

Такое изменение настроений уже дало результат. Согласно отчету Aequo и британского издания Mergermarket, за 2016 год на рынке слияний и поглощений (M&A) Украины количество сделок выросло на 35%. Общая сумма публичных сделок увеличилась на 131%, до 310 млн евро.

«С учетом непубличных сделок, эти цифры были бы в два раза больше», — подсчитал Денис Лысенко.

По словам теперь уже бывшего главы ФГИУ Игоря Билоуса, Украина прошла низшую точку экономического цикла, и многие иностранные инвесторы ждут начала роста в 2017 году и присматриваются к нашим активам.

«Они уже подбирают здесь топ-менеджмент, юристов для сопровождения будущих сделок, чтобы можно было быстро начать работу в Украине», — рассказал Игорь Билоус.

По его словам, наибольший интерес потенциальные покупатели проявляют к сектору энергетики и объектам инфраструктуры (железная дорога, порты и т.п.)

В течение последних двух лет 43% общего количества сделок приходится на финансовый сектор. То же касается и объема. Например, в прошлом году существенную часть прироста обеспечила продажа Укрсоцбанка банком UniCredit компании ABH Holdings за 281 млн евро.

На втором месте находится энергетика и добывающие отрасли. В частности, на эти секторы пришлось в 2016 году 10% по количеству сделок и 6% от общего объема стоимости покупок.

Кроме того, активными являются сельское хозяйство и сфера информационных и коммуникационных технологий. Таблица Mergermarket, в которой отмечено количество потенциальных «компаний на продажу» за последние полгода, показывает, что наибольшее количество объектов слияний и поглощений работает в потребительском секторе (10). Второе место поделили между собой финансовый сектор и химическая промышленность — по семь компаний в каждом.

Инвестбанкиры говорят, что потенциальные покупатели присматриваются ко многим отраслям, но не все бизнесмены готовы продаваться дешево.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

«У меня нет ощущения, что украинские собственники готовы существенно снижать цену. Скорее, иностранцы думают, что смогут купить полстраны по дешевке, а украинским собственникам инвестиционные и политические риски не кажутся такими уж серьезными», — рассказал UBR.ua руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Например, в банковской сфере до кризиса 2008 года финучреждения продавали по стоимости в несколько капиталов (порою за 6-7) банка. Сейчас в лучшем случае речь идет о продаже за один капитал. Снижение стоимости связано в первую очередь с чисткой рынка, а также с политическими факторами.

В других отраслях индикатором служит так называемая годовая операционная прибыль (EBITDA). Сейчас, по словам экспертов, продажа бизнеса в Украине может состояться за 4-5 EBITDA.

Здесь многое зависит от перспектив компании. Если она работает на рынке, который гарантирует хорошую прибыль, то мультипликатор может быть и больше. По словам Александра Паращия, ИТ-компании в мире могут торговаться с мультипликатором в десятки раз превышающем их объем даже не операционной прибыли (прибыль до выплаты налогов и процентов), а объема продаж.

«К сожалению, сделок по слиянию или поглощению в Украине не так много, чтобы можно было легко назвать средние мультипликаторы по сделкам. Многое зависит от отрасли. В некоторых отраслях, таких, как агросектор, например, активы даже несколько подорожали», — отмечает директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов.

В аграрном секторе есть покупатели с высокой ликвидностью. Пример тому аграрная группа «Кернел», которая привлекала $500 млн на внешних рынках и сейчас активно рассматривает варианты как увеличения собственного земельного банка, так и вложений в связанные с сельхозпроизводством сегменты. Напомним, если «Кернел» завершит покупку «Украинских аграрных инвестиций» и Renaisco B.V., его общий земельный банк может достичь 700 тыс. га. После выпуска евробондов на $500 млн Андрей Веревский сообщил инвесторам, что привлеченные средства направит в том числе на расширение земельного банка, не назвав конечной цифры.

Но есть предложения по продаже аграрных активов, владельцы которых не готовы отдавать их по низкой цене и готовы выждать. Они при хорошем урожае могут привлечь финансирование под оборотный капитал.

Сейчас чужими активами интересуются в основном украинские компании, сумевшие накопить финансовый ресурс или получившие его от продажи других бизнесов. Например, активность проявляет группа DCH Александра Ярославского, финансово-промышленная группа «ТАС» Сергея Тигипко, ряд крупных торговых сетей, как продовольственного, так и непродуктового ритейла.

Возможности купить актив есть и в тех случаях, когда иностранные инвестиционные фонды завершают программы инвестирования в установленный срок независимо от цен, сложившихся на рынке на момент продажи. Это, например, американский Citi Venture Capital International и шведский фонд East Capital, которые вышли из проектов коммерческой недвижимости.

Если говорить об иностранцах, то очень часто дополнительным требованием может быть участие прежнего собственника (в качестве младшего партнера или как-то иначе) в управлении бизнесом либо на оговоренный срок, либо на постоянной основе. Им нужен опыт работы с украинскими контролирующими органами и знание местных реалий.

Однако новых инвесторов заманить в Украину непросто. Самыми интересными для них являются опять-таки энергетика (как традиционная, так и возобновляемая), ИТ-сектор и сфера АПК. Кроме того, продолжается очищение рынка и мелкие и средние банки будут вынуждены что-то предпринимать (либо продаваться, либо объединяться), чтобы соответствовать нормативам, установленным НБУ.