Житомирский маслозавод «Рудь» выпустил новое необычное мороженое черного цвета, использовав в производстве растительный уголь.

150-граммовый рожок под названием Black Ice уже появился в продаже местных магазинов по немаленькой цене 28 грн., сообщает UBR.

«Для достижения черного цвета мороженого Black Ice использовали растительный уголь. Это — пищевой краситель природного происхождения. Он безопасный и к тому же не имеет вкуса и запаха, поэтому никак не влияет на качество продукта», – идет речь в публикации местного издания «Журнал Житомира».

Если для Украины мороженое черного цвета это диковинка, то в мировом общепите уже давно нет. Ещё в прошлом году бешеную популярность в Instagram набрало черное мороженое.

Странное мороженое начали делать в Японии. Вкус у него кунжутный и цвет не столько черный, сколько пепельно-серый. В азиатских странах мороженое быстро стало популярным, а создавший его кондитер получает теперь неплохие дивиденты за свою идею.

Недавно ею вдохновились в Америке: в нью-йоркском кафе Morgenstern’s создали свое черное мороженое. Мороженое полностью натуральное, а черного цвета добиваются добавлением кокосового пепла, который получают обжигом и обработкой остатков кокосовой скорлупы.

Кокосовый пепел — он же, по сути, активированный уголь, отлично очищает организм. Всем известный помощник при пищевых отравлениях, уголь, связываясь с токсинами в желудке, выводит все нежелательные вещества.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook