Работники патрульной службы и таможни начали совместные рейды по выявлению и конфискации незаконно ввезенных автомобилей.

Об этом пишет Автоцентр.

Первые вести, что управление патрульной полиции и таможенники начали проверку «автомобилей иностранной регистрации», пришли из города Тернополя. Как сообщает телеканал intb, ищут нарушителей, которые не придерживаются таможенного законодательства. В частности, сроков пребывания на территории Украины.

При выявлении таких нарушителей работники полиции приглашают их на таможню, где на них выносятся административный материалы по факту нарушения таможенного законодательства

Дело касается нарушения режима временного ввоза. Например, если автомобиль находится незаконно на территории Украины свыше месяца, владелец штрафуется на 8 000 гривен. Если же автомобиль на территорию Украины ввозил нерезидент, а ездит гражданин страны, такое транспортное средство может быть изъято.

Как сообщили в общественной организации «Авто Евро Сила», которые выступают за легализацию автомобилей на иностранных номерах, в стране отмечены и другие случаи задержания полицией таких машин. В частности, зафиксированы факты проверок на Полтавском КП дороги «Киев-Харьков».

Всё это говорит, что правоохранители начали массовую войну против автомобилей на «еврономерах». При этом отмечается, что автомобилистов, которые просрочили сроки возвращения, в Тернопольской области действительно очень много.