бензин
бензин

Представители топливного рынка не теряют надежды потеснить своих нелегальных коллег. Они уже давно предложили чиновникам внести розничный налог в основной (насчитывается на импорт и производство нефтепродуктов). В качестве доказательства своей правоты продавцы приводят следующий аргумент: такое объединение налогов поможет заметно увеличить поступления в бюджет.

Об этом пишет UBR.

«Эти нововведения помогут центральному бюджету получить более 5,5 млрд грн. дополнительных поступлений от акцизного налога и до 1,2 млрд грн. — от НДС. Местные же бюджеты могут рассчитывать на 2 млрд грн.», — подчеркнул вице-президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» (ОККО) Василий Даниляк.

Как рассказал глава ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, их инициативу поддерживают не только в профильном парламентском комитете, но и в Фискальной службе, а также в Антимонопольном комитете.

Единственный, кто против — Министерство финансов. В ведомстве уверены, в таком случае возникнет риск недофинансирования местных бюджетов.

Заправщики при этом отмечают, что хоть поступления и будут аккумулироваться в центральном бюджете, в дальнейшем ничего не мешает разработать механизм перечисления средств в местные бюджеты. Операторы предлагают, чтобы такой механизм основывался на данных Фискальной службы (именно им заправки посылают свои отчеты о реализованной продукции). Тогда налоговая сможет не только увидеть, сколько нефтепродуктов приобрел тот или иной трейдер, но и просчитать, сколько нужно перечислить в местные бюджеты.

Операторы рынка уверены, включение розничного акциза на нефтепродукты в базовую ставку не только поможет дополнительно наполнить бюджеты, но поспособствует очищению рынка от недобросовестных трейдеров, поскольку как раз они сейчас и не платят розничный акциз, что позволяет ставить более низкие ценники на горючее на своих стелах.

Это в свою очередь мешает легальным продавцам.

«Уклонение от уплаты налогов создает на рынке существенные ценовые разрывы. Только в Киеве более половины газовых модулей незаконны и стоят с нарушениями элементарных норм безопасности. Их в столице сейчас порядка 500. А эти налоговые изменения помогут на 99% побороть теневой рынок нефтепродуктов», — уверен гендиректор заправочной сети «WOG» Сергей Корецкий.

По словам совладельца сети АЗС «КЛО» Вячеслава Стешенко, неуплаченный розничный акциз в размере 1,2 грн. на литре, генерирует для «теневиков» сверхприбыли, которые позволяют откупиться от любого проверяющего органа.

«Если мы уберем розничный акциз, то уберем фундамент, на котором стоят нелегальные торговцы», — добавил Стешенко.

По словам Леонида Косянчука, «акцизная» инициатива заправщиков полностью технически продумана: розничный акциз должен быть включен в базовую ставку, а после уплаты (автоматически) распределяться в местные бюджеты в соответствии с объемами розничной продажи в том или ином населенном пункте.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

На ценники легальных игроков такие нововведения не повлияют, но вот «теневому» рынку ничего не останется, как выровнять ценовой разрыв, который существует на сегодняшний день.