В Украине стало на два банка меньше. 30 октября Нацбанк отозвал лицензии у банка «Центр» и VS Банк.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные регулятора.

Количество банковских структур в стране сократилось с 81 до 79.

Отзыв двух лицензий произошел по просьбе самих финансистов, которые этим летом утвердили решения акционеров на свою реорганизацию: 10 июля было выдано официальное разрешение о присоединении VS Банка к ТАСкомбанку, а 10 августа — об объединении банка «Центр» и МТБ Банка. В обоих случаях слияния происходят по упрощенной процедуре, подразумевающей полный расчет с кредиторами.

Слияние VS Банка (бывший Volksbank и банк «Электрон») с ТАСкомбанком начали обсуждаться практически сразу после покупки небольшой львовской структуры у российского Сбербанка. Было много разговоров о мизерной сумме сделки — сплетники утверждали, что владелец группы ТАС Сергей Тигипко получил ее практически бесплатно. Впрочем, он цен не называл, а больше говорил о капитализации группы, которая после завершения сделки с VS Банком, по словам бизнесмена, должна вырасти на 60%. Это не первое приобретение Тигипко в банковском секторе: до этого он купил Universal Bank, а также часть активов Диамантбанка и банка «Новый».

О присоединении банка «Центр» к МТБ Банку (был Марфин Банком пока им владела одноименная кипрская структура) стало известно относительно недавно. Его объясняли по-разному: кто-то говорил о желании владельца «Центра» (колоритного француза с арабским именем Хамед Алихани) поскорее избавиться от украинской структуры, а кто-то о слиянии ради капитализации. После нее укрупненная структура сможет выполнить требование НБУ по увеличению банками к 2024 году своих капиталов до 500 млн. грн., поскольку выйдет на уровень 635 млн. грн.

Капитал банка «Центр» сейчас составляет 200 млн. грн. (79 место в рейтинге из 81 банка), а МТБ Банка — 435 млн. (38 место). Владельцы МТБ Банка (бизнесмены Михаил Партикевич и Игорь Згуров), похоже, не готовы самостоятельно наращивать капитал своей структуры.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook