Согласно закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, касающиеся улучшения защиты прав ребенка на надлежащее содержание», на одного ребенка можно требовать четверть дохода родителя, на двух малышей — одну треть дохода, на трех и более — половину дохода плательщика алиментов.

Об этом говорится в пресс-релизе Главного территориального управления юстиции в городе Киеве, который есть в распоряжении Укринформа.

Отмечается, что родители, доходы которых неизвестны, и которые получают заработную плату из нескольких мест работы одновременно, должны заплатить алименты, которые составляют не менее 50% прожиточного минимума, тогда как ранее эти выплаты составляли 30% от прожиточного минимума.

«Если тот из родителей, которому назначено платить алименты, не начисляет их вовремя, будет платить пеню — 1% за день. Но не более 100% от суммы. Как и раньше, должнику по алиментам могут запретить выезд заграницу, а если долг больше 3 месяцев — может быть применена опись и конфискация имущества. После этого вырученные средства передаются ребенку», — пояснил начальник Главного территориального управления юстиции в г. Киеве Станислав Куценко.

В целом, сказано в пресс-релизе, на одного ребенка можно требовать четверть дохода родителя, на двух малышей — одну треть дохода, на трех и более — половину дохода плательщика алиментов.

Согласно нормам закона «О государственном бюджете Украины на 2017 год», для детей до 6 лет прожиточный минимум на одного человека составляет: с первого мая — 1426 гривен, а с первого декабря — 1492 гривны.

«Для детей от 6 до 18 лет эти цифры находятся на отметке — 1777 гривен — с первого мая и 1860 гривен — с первого декабря. А это значит, что минимальная сумма алиментов с учетом не менее 50%, которая должна выделяться на ребенка, будет равняться в среднем 900 грн. Максимальная, при этом, может доходить в среднем до 16 000 гривен на ребенка. Алименты для малышей составляют по меньшей мере 713 грн», — сказано в пресс-релизе.

Кроме того, отмечается, что алименты не могут превышать 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

Законопроект предусматривает, что алименты являются собственностью ребенка, взамен ранее было прописано, что они принадлежат тому, с кем ребенок проживает.

Отмечается, что верхняя граница алиментов — 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста — 14-18 тыс. грн.

Куценко подчеркнул, что особые требования закон поставил перед судьями, которые рассматривают дела назначения алиментов.

«Если раньше волокита могла длиться по полгода-год, теперь суд обязан в течение трех дней рассмотреть обращение и вынести решение, какую сумму средств может получать ребенок. Дата подачи заявления в суд считается такой, с которой начинается начисление алиментов. Это исключает ситуацию, когда ребенок на протяжении месяцев остается без предназначенных для него средств», — отметил Куценко.

Он также подчеркнул, что тот из родителей, кто платит алименты, имеет право попросить отчет, куда именно были потрачены средства.

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

Гидрометцентр предупредил о резком похолодании уже со среды

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще