Прокуратура АРК намерена инициировать международный судебный процесс из-за незаконной российской аннексии Крыма по примеру Нюрнбергского процесса.

Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов в понедельник, сообщают Крым Реалии.

«К ответственности должны быть привлечены не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы», — сказал прокурор.

Мамедов отметил, что в начале 2017 года поставил задачу перед работниками прокуратуры «сформировать доказательную базу для рассмотрения фактов, связанных с военными преступлениями, а именно — преступлениями против человечности, геноцидом, которые совершаются оккупантами на территории полуострова Крым в Международном уголовном суде».

Как сообщили в прокуратуре, на сегодняшний день совместно с неправительственными правозащитными общественными организациями подготовлено первое информационное сообщение, которое вскоре будет направлено в Международный уголовный суд. Еще одно находится на завершающей стадии.

«Могу откровенно заверить, что мы уверенно шагаем к началу расследования в Гааге преступлений, совершенных в Крыму, и надеюсь на международный судебный процесс, похожий на Нюрнбергский процесс», — сказал Мамедов.