Строители и архитекторы требуют изменить систему штрафов за нарушения, допущенные при проектировании и сооружении объектов.

Об этом пишет UBR.

Как заявил президент Национального союза архитекторов Украины Владимир Гусаков, в стране сохранилась «варварская» постсоветсткая система штрафов за различные нарушения разрешительного порядка при проектировании. Что в конечном итоге убивает небольшие архитекторские мастерские.

В результате Украина теряет перспективную молодежь, которая старается уехать за границу.

Как сообщил глава Офиса эффективного регулирования Алексей Гончарук, в прошлом году такие проверки активизировались, что лишний раз продемонстрировало: главная идея нашей системы контроля — найти нарушение и наказать за него.

«Нужно менять саму идею. Не карать за нарушения и а стимулировать соблюдать правила. Для чего их надо сделать понятными и однозначными. Сначала надо все разъяснить, а потом карать 7-10% настоящих нарушителей, которые не собираются выполнять закон», — подчеркнул Гончарук.

По данным системного анализа качества регулирования рынка проектирования, проведенного BRDO, из 36 нормативных актов 8 имеют признаки незаконных, а 18 требуют актуализации.

«Действующее регулирование провоцирует коррупцию со стороны регуляторов, мешает участникам рынка, необоснованно усложняет процедуру согласования и утверждения документации, а также не защищает авторское право», — рассказала руководитель сектора «строительство» BRDO Елена Шуляк.

По словам экспертов, регуляторное поле замусорено множеством несогласованных и устаревших норм. Например, согласно ст. 31 закона «О регулировании градостроительной деятельности» проектная документация, разработанная согласно градостроительным условиям застройки земельного участка, не требует согласования с местными властями.

Однако нормы Гражданского кодекса и других нормативных документов требуют согласования проектов перед их утверждением. При этом действующее законодательство предполагает 18 видов различных санкций.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook