автовыкуп и кредит под залог автомобиля
автомобили
автовыкуп и кредит под залог автомобиля

В МВД Украины хотят перевести в онлайн-режим предоставление базового пакета услуг, таких как, регистрация автомобиля и выдача водительского удостоверения. Кроме того, ведомство призвало ввести наказание в отношении владельцев авто, которые намеренно отматывают спидометры машин с пробегом.

Об этом заявил руководитель главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий, передает Автотема.

Криклий отметил, что автомобили с пробегом в 100 тысяч километров и 300 тысяч километров имеют совершенно разную стоимость и отматывание спидометра автоматически повышает цену авто на несколько тысяч долларов. По его мнению, подобные манипуляции можно приравнивать к мошенничеству.

В планах правоохранителей – создание единой базы автомобилей, которая позволит покупателю просмотреть реальную историю покупаемого авто. Довольно часто нерадивый продавец утверждает, что является первым владельцем машины, чтобы выгодно продать транспортное средство. На самом же деле, машина до него побывала в собственности и ее стоимость должна быть значительно ниже.

При использовании базы, отмечают в МВД, покупателю не нужно будет тратиться на проведение дорогостоящей диагностики – потребуется лишь изучить исторю автомобиля в онлайн-режиме и проверить, говорит продавец правду или лжет.

Главный сервисный центр МВД Украины уже начал собирать данные о реальном пробеге каждого автомобиля, так как очень часто спидометры продаваемых автомобилей отматываются с целью повышения стоимости транспортного средства.