Экономический эксперт Михаил Крапивко рассказал, что с первого января в Украине стартовала монетизация субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

«Министерство финансов проводило встречу с представителями ЖЭКов и ОСМД, на который рассматривался вопрос о монетизации субсидии. В результате обсуждения было принято решение о двухступенчатом переходе к монетизации. Первый этап – ЖЭКи и ОСМД начнут получать субсидии на свои счета для жильцов в рамках положенных им выплат. Второй этап – выпуск специальных социальных пластиковых дебетовых карт для начисления денег, которые будут выданы населению. Но сроки перехода не указаны, хотя норма действует с первого января. Единственное, что вытекает из постановления, что за январь ЖЭКи и ОСМД, а также другие организации, оказывающие коммунальные услуги начисляют всем плату в полном объеме. И только после того, как с казначейства будут перечислены субсидии, в дальнейшем будет проведен перерасчет квартплаты, которую уменьшат на сумму полученных субсидий», — объяснил эксперт.

Михаил Крапивко считает, что монетизация субсидий не выгодна ни для кого, кроме простых граждан и в итоге может вылиться в очередной коррупционный механизм:

«Все стороны такого процесса кроме граждан оказываются незаинтересованными. Казначейство теряет коррупционную составляющую, обслуживающие предприятия получают увеличенную дебеторскую задолженность и необходимость заниматься взысканием, судебная система получает дополнительную нагрузку. В выигрыше может остаться только Министерство финансов и Министерство социальной политики, которые в течении 3-4 месяцев могут быстро сократить объем выдаваемых денег.

С 1-го января норма не выполняется, процесса направленного на выполнение нормы мы не наблюдаем. Идет обычный процесс реформирования, который «заговаривается» и в конце, скорее всего, обернется очередным коррупционным механизмом», — сказал он.

Источник: Мост-Днепр

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.