ГАИ совместно с представителями общественности готовится к созданию Дорожного кодекса, в который войдут Правила дорожного движения и другие документы, регулирующие поведение не только водителей, но и пешеходов

В Украине вновь планируют корректировать Правила дорожного движения. Изменения готовят в департаменте ГАИ совместно с независимыми экспертами и представителями автомобильной общественности. В июне в Киеве пройдет Общенациональный форум безопасности движения, на котором и объявят о задуманных новшествах.

По словам одного из инициаторов форума — автора пособия «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимира Караваева, в первой десятке нововведений следующие пункты. Прежде всего, начнется борьба с хамством на дорогах, для чего в правилах появится понятие «агрессивное управление», за которое будут в том или ином виде наказывать.
— Агрессивное управление — это когда водитель создает опасность другим участникам дорожного движения, — поясняет эксперт. — Резкое торможение и маневрирование, частое изменение полосы движения, несоблюдение безопасного интервала, препятствие обгону, опережение по обочине, безосновательное применение звукового сигнала, использование обидных жестов и высказываний по отношению к другим участникам дорожного движения.

Водители смогут самостоятельно устанавливать на автомобили дневные ходовые огни при условии соблюдения существующих стандартов (сейчас установка разрешена лишь в случае, если конструкция авто предусматривает такие световые приборы). Если на улице нет тротуаров и пешеходы вынуждены идти по проезжей части, скорость на таких участках дорог в обязательном порядке будет ограничена до 40 километров в час. Для всей Украины введут единый приоритет на перекрестках с круговым движением — главной будет дорога по кругу.

В качестве альтернативы эвакуации на штрафплощадку предлагается внедрить установку в автомобили приборов, которые бы отслеживали его местонахождение. Таким образом машина, эксплуатация которой по тем или иным причинам запрещена, сможет находиться на обычной парковке, а если ее попытаются забрать, милиции об этом сразу станет известно.

Заместитель главы оргкомитета форума известный адвокат Вадим Володарский также настаивает на необходимости ужесточения ответственности пешеходов. Ведь сейчас, по статистике, виновником аварии почти всегда признают водителя, даже если он ничего не нарушил и не мог избежать столкновения.

В целом же Правила дорожного движения и другие нормативные акты планируется объединить в единый Кодекс дорожного движения. Тем самым собираются исключить противоречия в законодательстве, которые часто провоцируют конфликты между водителями и инспекторами.

Источник: Факты