Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил о том, что в Украине введена система отношений и тарификации в сфере транспортировки газа, что соответствует правилам Евросоюза.

Об этом он сказал в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе.

«В Украине введена новая система отношений в транспортировке газа. Она касается не только «Газпрома», но и любой компании, которая желает транспортировать газ по украинской территории. И это транспортировка будет происходить по европейским правилам», — сказал он.

Новая система, по словам Коболева, исключает понятие «транзит», который заменен на термин «экспорт через систему «вход-выход». Тарифы на эту транспортировку рассчитывает национальный регулятор, исходя из подходов ЕС.

«И любая компания должна привести свои контракты по транспортировке газа через территорию Украины к этим европейским правилам», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Коболев отметил, что новая система отношений по транспортировке газа по украинской территории предусматривает повышение тарифов. В то же время он отметил, что некоторые сообщения в прессе о повышении тарифов в три раза являются некорректными.