Печерский районный суд Киева арестовал счета компании Трафигура Украина (Trafigura) в Госказначействе и Альфа-Банке.

Об этом говорится в определении суда от 19 сентября, обнародованном в госреестре, передает Новое время.

Арест предусматривает запрет любых операций со средствами на счету в Госказначействе и расходных операций – по счетам в Альфа-Банке. Арест наложен по ходатайству следователей Генеральной прокуратуры в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами госпредприятием Укрспирт при закупках природного газа. Расследование было начато в середине июля этого года.

«Из материалов уголовного производства следует, что в период 2016-2017 годах по настоящее время должностные лица ГП Укрспирт, Скела Терциум и неустановленные следствием лица создали преступную группу и направили свои противоправные действия на незаконное обогащение путем проведения процедур тендерных закупок природного газа для ГП Укрспирт», – говорится в определении суда.

Банковские счета фигуранта расследования — компании Скела Терциум также арестованы, пишет отраслевой портал enkorr. Кроме того, под арест попали счета управляющей компании Смарт Энерджи (объединяет 3 газодобывающие компании), Крафт Энерджи (импортер, торгующий на бирже природным газом) и еще порядка 20 компаний.

В пресс-службе Смарт-Энерджи сообщили, что в 2016-2017 годах компания не имела никаких взаимоотношений ни с Укрспиртом, ни со Скелой Терциум.

Из обнародованных в системе ProZorro данных о тендерах ГП Укрспирт на поставку природного газа за этот период следует, что ни Трафигура Украина, ни Смарт Энерджи, ни Крафт Энерджи не участвовали и не побеждали в тендерах госпредприятия.

В этот период на газовых тендерах Укрспирта побеждали компании Промэнерго-Ресурс, Эско-Пивнич, Газсервистрейд, ЛНГ-Трейдинг и Нефтегазгрупп Деметра. Ни одна из этих компаний не упоминается в обнародованных на сегодня определениях суда по проводимому Генпрокуратурой делу Укрспирта.