Управление генпрокурора Стамбула подготовило обвинение 18 турецким журналистам, которым инкриминируют «пропаганду террористической организации», требуя для каждого из них 7,5 лет тюрьмы.

Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

Расследование в отношении журналистов, среди которых и шеф-редактор ежедневной газеты Cumhuriyet Кан Дюндар, начали после публикации фото пленения прокурора Мехмета Селима Кираза и его последующего убийства террористами.

Помимо шеф-редактора Cumhuriyet, обвинения выдвинули и в отношении журналистов изданий Millet, Şok, Posta, Yurt, Bugün, Özgür Gündem, Aydınlık and BirGün, с примечанием, что те не признают себя виновными.Обвинительное заключение утверждает, что журналисты пытались изобразить террористическую организацию как «сильную и способную к решительным действиям». Дюндар же в свою очередь утверждал, что его газета «пыталась изобразить уродливое лицо терроризма».

Эти шаги турецких властей уже осудили и назвали неприемлемыми в Международной и Европейской федерациях журналистов и призвали турецкое правительство снять обвинения с журналистов.

Совет Европы, членом которого является Турция, также считает недопустимым преследование журналистов за их публикации, если они отражают реальные события.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии уволили федерального прокурора после того, как он инициировал расследование против журналистов по подозрению в госизмене, за публикацию ими секретных планов правительства.

Напомним, весной турецкий журналист получил 23 месяца тюрьмы условно за «лайк» на Фейсбуке поста с критикой президента.

Также Турция заблокировала Twitter, YouTube и Facebook.

 

 

Источник: Европейская правда

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще