Президенты Европейского совета и Европейской комиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер направили письмо Дональду Трампу с поздравлениями с победой на выборах президента США и не обошли вниманием украинский вопрос. Текст соответствующего письма распространен сегодня в Брюсселе.

«Мы выражаем наши искренние поздравления в связи с избранием 45-м президентом Соединенных Штатов Америки. Стратегическое партнерство между Европейским союзом и США коренится в наших общих ценностях свободы, прав человека, демократии и веры в рыночную экономику. В течение многих лет ЕС и США работали вместе, чтобы обеспечить мир и процветание для наших граждан и для людей по всему миру», – говорится в письме.

По убеждению Туска и Юнкера, сегодня еще более важно, чем когда-либо, укреплять трансатлантические отношения.

«Только тесно сотрудничая, ЕС и США могут бороться с беспрецедентными вызовами, такими как ИГИЛ, угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, изменения климата и миграции», – пишут Туск и Юнкер.

При этом они отметили, что стратегическое партнерство США и ЕС является «широким и глубоким». «Мы должны приложить все усилия, чтобы гарантировать, что узы, которые нас связывают, оставались крепкими и долговечными», – убеждены президенты.

Туск и Юнкер также Трампа пригласили посетить Европу для участия в саммите США-ЕС, когда ему будет удобно. «Эти беседы позволят нам наметить курс наших отношений на следующие четыре года», – написали европейские чиновники.

Отметив, что  американский дипломат, комментируя победу Трампа, заявил, что самая проигравшая страна это Украина.

Источник: Сегодня