Директор департамента МИД России по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачёв, представляющий Москву на слушаниях в Международном суде ООН, заявил, что летом 2014 года в Донбассе находились 17 украинских «Буков».

«Стоит отметить, что в течение лета 2014 года украинский 156-й зенитно-ракетный полк, в распоряжении которого были системы «Бук» M1, находился в зоне конфликта. В общей сложности это подразделение было вооружено 17 «Буками» M1, аналогичными тому, который был идентифицирован международной следственной группой», — сказал Рогачёв.

Британский юрист Самуэль Вордсворт, защищающий интересы Москвы, заявил об отсутствии свидетельств в пользу того, что Россия могла снабжать оружием какую-либо сторону конфликта с намерением или пониманием, что оно может быть использовано для того, чтобы сбить гражданский самолёт.

Киев, в свою очередь, обвиняет Москву в поддержке терроризма, поставках оружия на Украину, а также в дискриминации крымских татар и украинцев на территории аннексированного Крыма.

Ранее сообщалось, что Международный суд ООН приступил к слушаниям по иску Украины к России, на котором Россия заявила, что недостаточно доказать, что «Бук» привезли из РФ, главное – намерения.

Пассажирский самолёт Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.

Источник: RT