Глава Комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко призывает власти и правоохранителей дать оценку деятельности лидера «Украинского выбора» Виктора Медведчука и, в частности, целесообразности привлечения его к освобождению пленных.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом она заявила на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

“Сегодня на одном из ведущих американских телеканалов вышел 15-минутный репортаж о Медведчуке как друге Путина, о его негативной роли в заключении Стуса, который там погиб, и также о том, как Медведчук влияет на переговоры сейчас (вероятно, речь идет о Минских переговорах – ред.)”, — сообщила она.

Гопко отметила, что у нее есть вопросы к правоохранительным органам по поводу того, “неужели нет двойного паспорта (речь идет о Медведчуке – ред.), и действительно этот человек, который причастен ко многим антиукраинским действиям и пропагандирует «русский мир», является достойным представителем в освобождении наших пленных”.