Американский санитарный регулятор утвердил первый лекарственный препарат, изготовленный на основе марихуаны.

Как сообщает AP, это может стимулировать больше исследований в отношении наркотиков, в частности, для рекреационного и медицинского использования, передает Укринформ.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США одобрило лекарство под названием Epidiolex для лечения двух редких форм эпилепсии у пациентов от 2 лет и старше. В состав препарата входит очищенная форма химического ингредиента, который содержит в марихуане — каннабидиол.

Британская фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals протестировала препарат на более 500 детей и взрослых с тяжелыми формами данного заболевания. В Управлении отметили, что лекарства уменьшили количество нападений благодаря применению препарата в сравнении с более старыми лекарствами.

Напомним: в США впервые полностью полностью легализовал каннабис как для медицинских, так и для рекреационных целей, штат Колорадо — это произошло в 2014 году. В ноябре 2016 года жители еще 4 североамериканских штатов — Калифорнии, Массачусетса, Невады и Мена — проголосовали за легализацию марихуаны в рекреационных целях.

Первой страной в мире, которая полностью легализовала марихуану, в 2013 году стал Уругвай.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook