ЦРУ
ЦРУ

Правоохранительные органы США установили подозреваемого, который поспособствовал утечке массива секретных данных о шпионской деятельности ЦРУ за рубежом, в том числе, программного обеспечения для хакерских взломов.

Об этом сообщило американское центральное издание The Washington Post, передает Укринформ.

«Правительство США определил подозреваемого в прошлогодней утечке информации о значительной части хакерского арсенала ЦРУ, который использовался агентством для проведения шпионских операций за рубежом», — отмечается в публикации.

Речь идет о Джошуа Адаме Шульте, который работал в группе ЦРУ по разработке компьютерного кода для разведки иностранных противников. В частности, он подозревается в передаче секретной информации сайту WikiLeaks. Сейчас он находится в тюрьме Манхэттена по делам, не связанным с похищением информации.

Появление файлов ЦРУ в открытом доступе стала одним из крупнейших утечек в истории американского разведывательного агентства, который раскрывает методы его работы. По мнению представителей ЦРУ и бывших разведчиков, эти данные могут быть использованы против Соединенных Штатов. Некоторые из специалистов даже сравнивали это с кражей файлов АНБ Эдвардом Сноуденом, который раскрыл секреты наблюдения спецслужб за компьютерами и телефонами.

Как сообщается, федеральные правоохранительные органы провели обыск в квартире Шульте в Нью-Йорке, изъяв персональное компьютерное оборудование, записные книжки и рукописные заметки. Однако этих доказательств пока недостаточно для того, чтобы предъявить ему официальные обвинения в незаконной передаче информации сайта WikiLeaks, где появились данные ЦРУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook