В Лас-Вегасе мужчину обвинили в покушении на убийство после того, как он разбил голову манекену молотком в одном из местных магазинов.

Об этом сообщает ВВС.

Такого прецедента, по мнению правозащитников, в истории юриспруденции еще не было, ведь дело касается не живого человека, а обычной куклы.

Как оказалось впоследствии, 30-летнего Шейна Аллена Шиндлера полиция задержала не совсем по этому поводу — манекен использовали в качестве приманки во время спецоперации. Ранее именно на этой улице, где расположен бутик, убили двух бездомных.

Таким образом правоохранители «охотились» на предполагаемого преступника, а видео с камеры наблюдения стали главными доказательствами во время заседания.

На этих кадрах видно, как Шиндлер надевает кукле капюшон на голову, берет в руки молоток и наносит несколько ударов подряд по голове.

Сам он утверждает, что ни в чем не виноват, но на допросе позже признался: перепутал манекен с живым человеком, то есть засада правоохранителей сработала успешно.

По существу обвинения ему предъявить сложно, ведь прямых доказательств нет, да и в законодательстве таких странных норм наказание за «убийство неживого предмета» не предусмотрено.

Впрочем, юристы, которые присутствовали в суде, уверяют: мужчина мог легко ударить по голове любого, от клиентов магазина до простых прохожих, поэтому он представляет собой опасность для общества.

Несмотря на доводы прокурора, официального вердикта пока не вынесли.