В США стартовала официальная предвыборная кампания действующего президента Барака Обамы. Американский лидер начал ее с митинга в Огайо, на котором основное внимание уделил экономике.

На митинге Обама заверил своих сторонников, что Соединенные Штаты борются с рецессией, и пообещал продолжать свои усилию по оздоровлению экономики, если его изберут на второй срок.

При этом действующий президент подверг критике своего соперника Митта Ромни, заявив, что республиканец будет стараться вернуть страну в прошлое.

В то же время Обама признал, что победа на выборах 6 ноября будет непростым делом.

По словам Обамы, он понимает, что многие американцы не удовлетворены скоростью изменений, которые он обещал привнести в их жизнь, придя к власти.

Обама напомнил собравшимся, что он пришел к власти в разгар финансового кризиса. По словам Обамы, он понимает, что многие американцы все еще страдают от сложной экономической ситуации, но призвал избирателей позволить ему продолжить изменять ситуацию к лучшему, доверив президентский пост еще на четыре года.

«Это не просто еще одни выборы. Для среднего класса это переломный момент. Мы слишком далеко зашли для того, чтобы поворачивать назад», — сказал он 14-ти тысячам своих сторонников, собравшимся у сцены на спортивной арене в Огайо.

Аудитория отреагировала на это возгласами: «Еще четыре года!»

В свою очередь, в пятницу Митт Ромни в своей статье в газете Cleveland Plain Dealer обвинил Обаму в неспособности справиться с безработицей.

«Я признаю, конечно, как и все американцы, что вы пришли к власти в условиях экономического кризиса. Однако у вас было три годы, чтобы изменить положений вещей. За три года не было сделано ничего. Ваша политика провалилась. Это произошло не только в Огайо, но и в стране в целом», — написал Ромни в своей статье.

источник: Би-би-си