Уникальный сплав хрома, кобальта, железа, магния и кремния изобрели специалисты Университета Северного Техаса.

Это еще не вибраниум из комиксов про супергероев, но уже в четыре раза прочнее нержавеющей стали. А главное — он настоящий.

Саурабх Нене, руководитель проекта, пока не дал уникальному сплаву громкого названия. На разработку ушло около восьми месяцев. Инженеры сначала расплавили и слили воедино составные элементы, а затем взяли тонкий плоский лист и начали воздействовать на него «помешиванием», чтобы придать сплаву новые свойства, пишет Phys.org.

«Этот процесс меняет свойства металла посредством значительной деформации, вызванной проникновением фрезы в холодный металл. „Помешивание“ не только очищает микроструктуру от примесей, но и гомогенизирует ее, что приводит к увеличению предела прочности на разрыв и текучести», — говорит Нене.
Кобальтовые сплавы уже используются в аэрокосмической промышленности. Нене считает, что может предложить авиаконструкторам более прочные сплавы, если будет использовать другие элементы с уникальными свойствами. Однако, у всего есть своя цена.

«Единственная проблема с моим сплавом в том, что он слишком дорогой для коммерческого производства. К примеру, кобальт стоит около $78 500 за тонну, а железо — всего $65 за тонну. Нашим следующим шагом в работе над сплавом станет замена дорогих элементов на дешевые с сохранением свойств».

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.